Appelée « AAPPMA », une Association Agréée pour la Pêche et Protection du milieu Aquatique est une association oeuvrant pour la pratique de la pêche amateur en eau douce, dans le respect de son environnement, et en participant à la protection du milieu aquatique .

Rôle des AAPPMA

Les AAPPMA mettent en œuvre des actions en faveur des pêcheurs :
– Recherche, acquisition et/ou location des baux auprès des propriétaires du droit de pêche
– Alevinages et empoissonnements des lots de pêche
– Formation du jeune public à la pêche (APN).
Elles participent également à des projets en faveur de la biodiversité et de la préservation du milieu aquatique naturel :
– En lançant des projets de restauration de frayères à poisson, de passes à poissons
– En participant à des projets de restauration de cours d’eau, de gestion des ouvrages hydrauliques, etc.
Pour assurer leur réalisation, la fédération de pêche assure souvent la partie administrative et technique des projets, en partenariat avec les structures de bassins et/ou les collectivités compétentes.

Statuts des AAPPMA

Les AAPPMA sont des associations Loi du 1er juillet 1901 relative au contrat d’association . Les missions des AAPPMA sont définies par la loi : Article L343-3 du code de l’environnement et appliqué par l’article R434-26 du même code. Ces textes définissent les obligations découlant de l’agrément « Pêche et Protection du milieu aquatique ».

 Liste des AAPPMA de Loire-Atlantique

AAPPMA Adresse du siège Contact Téléphone Adresse email Date AG
L’Ablette Nortaise 44390 Nort sur Erdre Hervé FERELLEC 0660630029 ablette-nortaise@aappma44.fr 04/02/2022
L’Ablette Oudonnaise 330 La Gruère, 44521 Couffé Damien LEQUIPPE 0617936222 ablette-oudonnaise@aappma44.fr janvier 2022
L’Amicale des pêcheurs Anceniens 216 rue Jean Follain 44150 Ancenis Franck BENETEAU 0240963557 amicale-pecheurs-anceniens@aappma44.fr 08/01/2022
L’Amicale des Pêcheurs à la ligne de Riaillé 221, rue de Bel Air 44440 Riaillé Laurent SALIOU 0615350485 amicale-pecheurs-riaille@aappma44.fr 04/02/2022
L’Amicale des Pêcheurs de Vioreau 33 les plantes
44521 Couffé
ROBIN Sébastien 0607428343 amicale-pecheurs-vioreau@aappma44.fr 04/03/2022
L’Anguille Machecoulaise 10 rue du Grand Port 44640 Cheix en Retz Jean CAMUS 0240046633

0674960561

anguille-machecoulaise@aappma44.fr 05 mars à St Leger les vignes
La Brème Clissonnaise Maison des Associations 26 rue de la Madeleine 44190 CLISSON Pierre-Luc HERVOUET 0780055971 breme-clissonnaise@aappma44.fr 2ème dimanche de février
La Brème de l’Isac les Bougards 44530 Guenrouet éric PADIOLEAU 0665645116 breme-isac@aappma44.fr 05/03/2022 10h00
La Brème du Don La Marguerite 44170 Abbaretz François DUBE 0240870691

0695387093

breme-du-don@aappma44.fr 11/02/2022
La Brème Trignacaise 19 lot des sports 44530 St Gildas des Bois DARRACQ Alain

breme-trignacaise@aappma44.fr 1er WE de février
La Carpe Pontchatelaine 32 la moutonnière 44260 Prinquiau THOBIE Olivier 0663392828 carpe-pontchatelaine@aappma44.fr 13/02/2022
Le Gardon Boussiron 6 Dobigeon
44190 Boussay
BOURASSEAU Eric 0679437295 gardon-boussiron@aappma44.fr vendredi 21 janvier à 20h30 à la salle du quai à boussay
Le Gardon d’Herbe Castelbriantais 11, rue des Merisiers, 44110 Châteaubriant Michel BRIZARD 0674800161 gardon-herbe-castelbriantais@aappma44.fr 3ème samedi de mars
Le Gardon Genestonnais 9 rue de Marboeuf 44140 Geneston MALIDIN David 0675737578 gardon-genestonnais@aappma44.fr
Le Gardon Gorgeois Le moulin neuf 44190 Gétigné Michel SAVARIEAU 0240039320

0630756311

gardon-gorgeois@aappma44.fr Mars 2022
Le Gardon Savenaisien La Chautière 44360 Vigneux de Bretagne Jean-Marie

NAVARRO

0666552716 gardon-savenaisien@aappma44.fr 28/01/2022
La Gaule Blinoise 3 Bd de normandie 44130 BLAIN Joël JOSSE 0240798952

0667330800

gaule-blinoise@aappma44.fr 13/02/2022
La Gaule Dervalaise 2 la Mérinais 35470 Bain de Bretagne DAVID thierry 0674407756 gaule-dervalaise@aappma44.fr 14/01/2022
La Gaule du Don  20 la croix rouge 44290 Guemene Penfao Stephane GUINE 0240510987 gaule-du-don@aappma44.fr
La Gaule Nantaise 1 rue Traversière 44300 Nantes Jacques GAUDIN  0240407218

0650422851

 gaule-nantaise@aappma44.fr 05/02/2022
La gaule Nazairienne (FaceBook)

Site web de la Gaule nazairienne

25 route des bassins 44600 St Nazaire  Anthony GICQUIAUD  0611666395  gaule-nazairienne@aappma44.fr 06/02/2022
 La Gaule St Marsienne 4 chemin de l’Enfer 44540 Vallons de l’Erdre DALIBON Noël 0768002990  gaule-st-marsienne@aappma44.fr
 Le Martin Pêcheur Philibertin  –  Serge SAVARIAU  0682189586  martin-pecheur-philibertin@aappma44.fr 19/02/2022
Pêcheur du Don 4 chemin des Naulières 44170 Nozay BAUDET Jean-Michel 0681319491 pecheur-du-don@aappma44.fr
La Perche Varadaise 32 le perchage 44370 Loireauxence POIRIER Yves 0607429992 perche-varadaise@aappma44.fr 06/02/2022
Scion de Sion 13 rue de Hoedic 35135 Chantepie DAVID Yvonnick 0685836704 scion-de-sion@aappma44.fr 05/03/2022
Sirène de Logne et Boulogne 7 rue Jean Claude Grassineau
44650 LEGE
CHAUVIERE Jean-Jacques 0625402308 sirene-logne-boulogne@aappma44.fr 06/06/2022
L’Union des Pêcheurs Pays de Retz 28F rue du pré pichaud 44320 Arthon en Retz Fabien AUROUX 0660079319 uppr@aappma44.fr 04/02/2022

Voir les lots de pêche