Appelée « AAPPMA », une Association Agréée pour la Pêche et Protection du milieu Aquatique est une association oeuvrant pour la pratique de la pêche amateur en eau douce, dans le respect de son environnement, et en participant à la protection du milieu aquatique .

Rôle des AAPPMA

Les AAPPMA mettent en œuvre des actions en faveur des pêcheurs :
– Recherche, acquisition et/ou location des baux auprès des propriétaires du droit de pêche
– Alevinages et empoissonnements des lots de pêche
– Formation du jeune public à la pêche (APN).
Elles participent également à des projets en faveur de la biodiversité et de la préservation du milieu aquatique naturel :
– En lançant des projets de restauration de frayères à poisson, de passes à poissons
– En participant à des projets de restauration de cours d’eau, de gestion des ouvrages hydrauliques, etc.
Pour assurer leur réalisation, la fédération de pêche assure souvent la partie administrative et technique des projets, en partenariat avec les structures de bassins et/ou les collectivités compétentes.

Statuts des AAPPMA

Les AAPPMA sont des associations Loi du 1er juillet 1901 relative au contrat d’association . Les missions des AAPPMA sont définies par la loi : Article L343-3 du code de l’environnement et appliqué par l’article R434-26 du même code. Ces textes définissent les obligations découlant de l’agrément « Pêche et Protection du milieu aquatique ».
 

 Liste des AAPPMA de Loire-Atlantique

 
AAPPMA Adresse du siège Contact Téléphone Adresse email
L’Ablette Nortaise 44390 Nort sur Erdre Hervé FERELLEC

0660630029        

ablette-nortaise@aappma44.fr
L’Ablette Oudonnaise 490 la pageaudière 44521 Oudon Laurent JANEAU- THOMAZEAU

0240836779

0611095935

ablette-oudonnaise@aappma44.fr
L’Amicale des pêcheurs Anceniens 216 rue Jean Follain 44150 Ancenis Franck BENETEAU

0240963557

amicale-pecheurs-anceniens@aappma44.fr
L’Amicale des Pêcheurs à la ligne de Riaillé 221, rue de Bel Air 44440 Riaillé Laurent SALIOU

0615350485

amicale-pecheurs-riaille@aappma44.fr
L’Amicale des Pêcheurs de Vioreau 12 chemin de la guidoire 44700 Orvault Bernard HAMON

0240945682

0608416139

amicale-pecheurs-vioreau@aappma44.fr
L’Anguille Machecoulaise 10 rue du Grand Port 44640 Cheix en Retz Jean CAMUS

0240046633

0674960561

anguille-machecoulaise@aappma44.fr
La Brème Clissonnaise Maison des Associations 26 rue de la Madeleine 44190 CLISSON Pierre-Luc HERVOUET

0780055971

breme-clissonnaise@aappma44.fr
La Brème de l’Isac La Douettée 44530 Guenrouët Pierre GEFFRAY

0240876003

breme-isac@aappma44.fr
La Brème du Don La Marguerite 44170 Abbaretz François DUBE

0240870691

0695387093

breme-du-don@aappma44.fr
La Brème Trignacaise L’Angâtre 44530 St Gildas des Bois Roger CHAUVIGNE

0240015815

breme-trignacaise@aappma44.fr
La Carpe Pontchatelaine  7 allée Auguste Renoir 44160 Pontchateau Didier SOUBIRANT

0663392828

carpe-pontchatelaine@aappma44.fr
Le Gardon Boussiron 11 rue Mimosas 44190 Boussay Michel POIRIER

0240068473

0783102400

gardon-boussiron@aappma44.fr
Le Gardon d’Herbe Castelbriantais 11, rue des Merisiers, 44110 Châteaubriant Michel BRIZARD

0646707813

gardon-herbe-castelbriantais@aappma44.fr
Le Gardon Genestonnais 14 rue des Choctières 44140 Geneston David MALIDIN

0240047642

0675737578

gardon-genestonnais@aappma44.fr
Le Gardon Gorgeois Le moulin neuf 44190 Gétigné Michel SAVARIEAU

0240039320

0630756311

gardon-gorgeois@aappma44.fr
Le Gardon Savenaisien La Chautière 44360 Vigneux de Bretagne

Jean-Marie

NAVARRO

0666552716 gardon-savenaisien@aappma44.fr
La Gaule Blinoise 3 Bd de normandie 44130 BLAIN Joël JOSSE

0240798952

0667330800

gaule-blinoise@aappma44.fr
La Gaule Dervalaise Le Hill 44590 Derval Jean- Paul FLEURY

0608150765

gaule-dervalaise@aappma44.fr
La Gaule du Don  20 la croix rouge 44290 Guemene Penfao Stephane GUINE 0240510987 gaule-du-don@aappma44.fr
La Gaule Nantaise 1 rue Traversière 44300 Nantes Jacques GAUDIN

 0240407218

0650422851

 gaule-nantaise@aappma44.fr
La gaule Nazairienne (FaceBook) 9 allée Louis Delluc 44600 St Nazaire  Thierry MERCIER  0685760889  gaule-nazairienne@aappma44.fr
 La Gaule St Marsienne  1 Grison 44540 St Mars la Jaille

 Alain

RAITIERE

 0609821969  gaule-st-marsienne@aappma44.fr
 Le Martin Pêcheur Philibertin  La Goulardière 44310 St Philbert de Grand Lieu  Patrice BLINEAU  0687170650  martin-pecheur-philibertin@aappma44.fr
Pêcheur du Don 15 rue des digitales 44170 Nozay

Ludovic COCHETEL

0770765084 pecheur-du-don@aappma44.fr
La Perche Varadaise 8 clos du chêne 44370 Varades Alain TETEDOIE

0240983150

0626240489

perche-varadaise@aappma44.fr
Scion de Sion  La Grainetière 44590 Sion les Mines Claude BOURON 0677595277 scion-de-sion@aappma44.fr
Sirène de Logne et Boulogne Le Forcin 44310 St Colomban Jean-Yves GAUTIER

0240059148

0608944767

sirene-logne-boulogne@aappma44.fr
L’Union des Pêcheurs Pays de Retz 28F rue du pré pichaud 44320 Arthon en Retz  Fabien AUROUX 0660079319 uppr@aappma44.fr

Voir les lots de pêches